Российский флотРоссийский флот

T.me Корабли и катера Черноморского флота России фактически не курсируют в направлении территориальных вод Украины, время от времени они появляются у побережья Крыма.

Об этом 4 октября сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк, передает Укринформ. «Время от времени появляются у побережья Крыма, но ближе, чем мыс Тарханкут, они не решаются выходить» – сказала она.

Наталья Гуменюк отметила, что превосходство в Черном море враг пытается демонстрировать тактической авиацией. За прошедшие сутки управляемыми авиабомбами дважды атаковало направление острова Змеиный.

По ее словам, линия фронта «давно уже в морском смысле» отброшена на не менее 100 морских миль от контролируемого Украиной берега.

Она также напомнила, что в начале полномасштабного вторжения вражеские корабли заходили в территориальное море Украины и приближались к побережью Одесской области на расстояние артиллерийских обстрелов, осуществлявшихся по рекреационной зоне самой Одессы.

Главное управление разведки министерства обороны Украины 4 октября публикует видеофрагмент, на котором, как утверждается, происходит высадка десанта на территорию оккупированного Крыма.

«Спецназовцы «Стугны» и «Братства» в составе спецподразделения Тимура ГУР МО Украины десантировались на территории Крымского полуострова и нанесли огневое поражение московским оккупантам!» – подчеркивается в телеграм-канале ведомства.

На видео можно увидеть приближающиеся к береговой линии плавсредства, развернутый флаг Украины с символами ГУР Минобороны Украины, звучат слова о том, что «Крым будет украинским или безлюдным».

Корабли перебросили из аннексированного Севастополя в Новороссийск

Проект «Медуза» сообщает, что согласно данным «OSINT – аналитик MT Anderson» от 1 октября, значительная часть кораблей Черноморского флота РФ перебросили из аннексированного Севастополя в Новороссийск в Краснодарском крае.

«По словам аналитика, в Новороссийск перешли два фрегата проекта 11356 «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», три дизельных подводных лодки, пять больших десантных кораблей и несколько малых ракетных кораблей», – отмечает «Медуза».

В Севастополе, по данным издания, судя по снимкам от 2 октября, остаются четыре больших десантных корабля проекта 775 (по классификации НАТО – Ropucha) и подводная лодка класса Kilo.

Заявление о том, что Украина достигла функционального поражения российского Черноморского флота, сделал на Варшавском форуме по безопасности младший министр по делам вооружённых сил Великобритании Джеймс Хиппи.

«Да, прогресс Украины медленный, но никто не может сказать, что его нет. Можно ссылаться на Харьковский прорыв как образец успеха. Но посмотрите, чего Украина добилась сейчас в Черном море! Украина достигла функционального поражения российского Черноморского флота», – отметил Джеймс Хиппи.

О влиянии морской блокады на экспорт продовольствия

Тем временем, как сообщает агентство Bloomberg, в черноморских портах Одесской области Украины возобновился прием кораблей для загрузки зерном. Порты находятся в Одесской области.

«Проход кораблей сигнализирует о том, что смелые действия Украины для создания собственного торгового маршрута после краха «безопасного коридора», согласованного с Россией, оправдалась», – подчеркивается в информации.

Bloomberg отмечает, что данная логистика «пока что носит в основном символический характер»: движение судов по-прежнему требует осторожных маневров вблизи берегов Болгарии и Румынии, когда суда направляются в Украину.

В свою очередь, Reuters 4 октября пишет, что из-за военной блокады украинских портов на Черном море, в Польшу и другие страны Восточной Европы значительно выросли поставки украинского зерна, в то время как традиционные рынки в Африке, Азии и на Ближнем Востоке лишились этой продукции.

Reuters отмечает, цитируя брокерскую компанию Spike Brokers, что в сентябре выросли объемы экспорта из Украины «огромного количества зерна и растительного масла» автомобильным транспортом.

«Около 35% автомобильного экспорта проходит через контрольно-пропускные пункты на границе с Польшей. Около 25% экспорта проходит через границу с Румынией», – сообщили в Spike Brokers.

«Устранение импортных барьеров со странами Восточной Европы может привести к увеличению автомобильного экспорта почти до 1 миллиона тонн в месяц или 12 миллионов тонн в год», – также заявляют в брокерской компании.

Эффективные асимметрические действия

Политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк отмечает, что в битве за Крым Украина использует «ассиметричные действия».

«Эти действия принуждают россиян реагировать и ведут к тому, что они уменьшают военное присутствие на оккупированном полуострове. В целом, когда нет паритета сил между Украиной и Россией, единственный вариант – асимметричные действия. Такую тактику поддерживают военные эксперты. Украине удается улучшать свои позиции и понемногу готовиться к более активным и результативным действиям на полуострове», – говорит Андрей Миселюк.

Он отмечает, что в прошлом месяце крымские партизаны сообщали об уходе части военных кораблей из Севастополя, из-за опасений новых ракетных и дроновых атак Украины.

«Российский флот, фактически, придавлен к берегу, и на большей части акватории Черного моря любой военный корабль может быть атакован украинскими дронами. Украина, которая практически не имеет боеспособного флота на Черном море, вынудила россиян уменьшить свое присутствие на море. Они не могут проектировать силу и показывать свой контроль даже в Севастополе», – подчеркивает Андрей Миселюк.

В условиях наращивания асимметрических ударов по оккупированному полуострову, по его словам, Украина будет получать новые победы, вытеснять Россию из Крыма.

Крушение иллюзий: Россия утратила контроль над акваторией Черного моря

По мнению политолога Олега Лисного, Украина, не располагая крупным флотом нашла механизм, как перехватить инициативу на море и отогнать российские военные корабли от своих инфраструктурных объектов.

«Большой неожиданностью для России стало то, что страна с минимальным количеством флота нанесла удар по стране, которая называла свой флот опорой государства. Украина нашла методы, чтобы лишить Россию господства в Черном море. Это очень неприятный для России момент – теперь она вынуждена прятать не только свои корабли, но и отводить подводные лодки из оккупированного Крыма. Украина лишает Россию иллюзий, что Черное море – ее озеро», – говорит Олег Лисный.

Активизация действий Украины на Черном море, по его словам, может быть направлено на освобождение Крыма и создание возможностей для безопасного экспорта зерна и железной руды.

«У россиян начались проблемы с военной инфраструктурой в Крыму, были уничтожены объекты их ПВО, был захват так называемых «вышек Бойко», спецоперации на территории оккупированного полуострова. Системность операций, их планирование и результат показывает, что это не партизанщина. К тому же море стало относительно безопасным для украинского экспорта. Заработал зерновой коридор, также пошла на экспорт железная руда», – утверждает Олег Лисный.

Он считает, что сохранение динамики противодействия оккупантам на море приведет к деоккупации полуострова и поднимет уровень доверия к Украине в гуманитарной сфере.

«Украина продолжает выполнять свои обязательства, даже в такой сложный период, на глобальном рынке продовольствия», – отмечает Олег Лисный.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"