Война в УкраинеВойна в Украине

T.me Исполнительный директор консалтинговой компании Mayak Intelligence, почетный профессор Университетского колледжа Лондона Марк Галеотти считает, что война в Украине катастрофична для России, но выгодна для Владимира Путина.

«Когда жители Запада говорят, что конфликт в Украине становится „вечной войной“, они склонны видеть в этом нечто плохое. Однако для президента России Владимира Путина это, вероятно, является целью», — говорится в статье британского политолога для CNN.

«Когда Путин говорит об операции в Украине как об одной из „решающих битв за судьбу нашей Родины“, как он это сделал на параде Победы в этом году, он, кажется, говорит от чистого сердца и отталкивается от новой идеологии своего режима. Он не предлагает ни ясного видения будущего, ни даже какой-либо надежды, а просто говорит о том, что нация вовлечена в экзистенциальную борьбу с враждебным Западом, конца которой не видно.

Это звучит как мрачная перспектива, но, с точки зрения Путина, у нее есть и свои явные преимущества. Конечно, война — это катастрофа для России. Источники в правительстве США предполагают, что Россия, возможно, уже потеряла 120 тысяч человек убитыми и 170-180 тысяч ранеными.

Экономике потребуются годы на заживление шрамов, даже когда будет заключен мир и санкции будут сняты.

Но это открывает и новые возможности. Поскольку вечная война становится организующим принципом „позднего путинизма“, она оправдывает — даже требует — ужесточения репрессий, необходимых Путину для сохранения контроля над нацией. Даже самое незначительное инакомыслие становится предательством, а массовый перенос ресурсов в оборонный сектор становится необходимостью», — говорится в статье Марка Галеотти.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"