северная кореясеверная корея

T.me В то время как западные страны только пытаются наладить производство боеприпасов в достаточных для поддержки Украины количествах, вечно готовая к войне Северная Корея уже полгода активно обеспечивает ими Россию. Начавшись после встречи Владимира Путина с Ким Чен Ыном в сентябре прошлого года, поставки снарядов ускорились, и КНДР отправила уже около 6700 контейнеров с ними, сообщил министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик.

В контейнерах, по его словам, содержалось около 3 млн 152-миллиметровых снарядов.

КНДР, будучи всегда готовой к военному противостоянию с южным соседом, располагает огромными запасами оружия и боеприпасов. По оценке Стокгольмского международного института исследования проблем мира, северокорейская армия имеет больше артиллерийских орудий калибром 100 мм и более, чем все страны НАТО вместе взятые, а на складах у нее хранятся десятки миллионов снарядов. Военно-промышленный комплекс – главный работодатель в стране: в нем заняты 2 млн человек из 26-миллионного населения.

По словам министра Сина, Россия в обмен поставляет Северной Корее продовольствие, что позволило последней стабилизировать цены на базовые продукты, а также сырье и комплектующие, используемые в производстве вооружений. Если поставки оружия увеличатся, Россия может передать Пхеньяну больше военных технологий, что повысит риски дестабилизации в регионе, добавил Син.

По заявлениям украинских властей, КНДР также снабжает Россию баллистическими ракетами – их обломки были найдены, в частности, после обстрелов Харьковской области.

Между тем Евросоюз поставил Украине лишь 30% из обещанного к марту 1 миллиона снарядов, сообщил на днях президент Владимир Зеленский. В ЕС ожидают выйти на уровень годового производства в 1,1 млн к концу этого года и 2 млн – в 2025 г. Понимая, что Европа не может быстро снабдить Киев достаточным количеством боеприпасов, Чехия на прошлой неделе предложила план на $1,5 млрд по закупке снарядов за пределами ЕС. К нему готовы присоединиться 15 стран, заявил в понедельник на встрече европейских лидеров премьер-министр Чехии Петр Фиала. «По нашей оценке, в 2025 г. в Европе и Украине должно производиться достаточное количество боеприпасов, но до того нам нужно закрыть дефицит», – сказал он.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, ранее настаивавший, что средства ЕС должны использоваться для закупок только у европейских оборонных компаний, теперь поддержал план Чехии. Нидерланды пообещали выделить на него 100 млн евро.

Президент Чехии Петр Павел на недавней Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Прага нашла у иностранных поставщиков предложений на 800 000 снарядов, которые можно купить и направить в Украину за несколько недель. Соответствующий план может быть оформлен в начале марта, пишет Bloomberg.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"