Сражение за ДонбассСражение за Донбасс

Потеря ракетного крейсера «Москва» – это тяжелый военно-политический и морально-психологический удар для России, заявил азербайджанским журналистам профессор Джорджтаунского университета, главный эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд

Он указал, что русский крейсер уничтожили не каким-то сверхсовременным и сверхдорогим натовским оружием, а ракетами «Нептун», которые производят на киевской фабрике «Луч».

«На данном предприятии ракеты этого типа запустили в производство только в 2020 году. По сути, атака по «Москве» – это боевое крещение украинских оружейников. Удачная атака «Нептунами» – позор для всей Черноморской военной флотилии РФ.

Что же это за флагман, если он не способен себя защитить?! Украинцы потопили самый большой после тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» военный корабль ВМФ России», подчеркнул эксперт.

По мнению наблюдателей, потеря крейсера «Москва», который обеспечивал воздушное прикрытие важных районов боевых действий, а также обладавший возможностью ракетных ударов по отдаленным целям, серьезно повредило планам Кремля в преддверие битвы за Донбасс.

При этом войска Украины активно вооружаются самым современным западным оружием, и день ото дня наращивают свои военные возможности, в том числе наступательные, с помощью США и НАТО.

В настоящее время Пентагон перебрасывает в Украину вертолеты, 155-мм гаубицы, бронетранспортеры М-113, противоартиллерийские радиолокационные станции AN/TPQ-36, РЛС воздушного базирования AN/MPQ-64 Sentinel, дистанционно управляемые корабли береговой обороны и пр.

Американские специалисты учат украинских военных на базах НАТО пользоваться современными оружием и техникой – ЗК Stinger, Javelin, противотанковыми гранатометами AT-4, тактическими БПЛА Switchblade, вертолетами Ми-17, радарами слежения за противоартиллерийскими и беспилотными авиационными комплексами, противоминометными радиолокационными системами, управляемыми противотанковыми минами, разного рода стрелковым оружием…

Американцы активно готовят к боям новые украинские подразделения

США резко увеличили также объем передаваемой Украине разведывательной информации, связанной с планами российской армии. Пентагон поможет Киеву лучше идентифицировать планы наступлений русских оккупантов и ответить противнику нанесением ударов с помощью артиллерии, беспилотников и других вооружений по целям в оккупированных частях территории Украины.

Военную помощь Украине увеличили и союзники США – Британия и Германия.

Судя по всему, и количество поставленных Украине Турцией ударных беспилотников Bayraktar TB2 намного больше, чем об этом информировали Москву. Напомним, что именно «Байрактар» нейтрализовали ПВО российского флагманского крейсера «Москва», обеспечив точные удары ракетами «Нептун».

Западная пресса пишет, что сражение за Донбасс, вероятно, приведет к крупнейшему танковому столкновению со времен Второй мировой войны. То, что произойдет с Украиной — и с отношениями между Западом и Россией в обозримом будущем — может зависеть от результатов этой битвы.

«Это сражение совершенно не похоже на недавние британские кампании в таких местах, как Босния и Афганистан, но скорее на Ирак в 1991 году — и первые несколько недель в Ираке в 2003 году.

Масса действительно будет иметь значение в относительном количестве солдат, танков, артиллерийских орудий, самолетов, тонн боеприпасов и галлонов топлива», указывает TheTimes.

По мнению большинства наблюдателей, результаты сражения за Донбасс повлияют на дальнейшую судьбу Путина. Есть высокая доля вероятности, что кремлевский крысеныш, как и его дружбан Каддафи, закончит свое существование в канализационной трубе с ломом под хвостом.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"