СтрахСтрах

Как жить после теракта? Как ходить на концерты, в театр, кино?

T.me Любой теракт, катастрофа, эпидемия или война, любое событие, которое влечет за собой массовые смерти — тяжелое потрясение для общества. Именно для общества как для организма, а не только для каждого человека в отдельности. Сегодня мне пишут в личку друзья и знакомые очень схожие фразы: “меня будто придавило”, “как обухом по голове”, “это меня прибило”, “страшно думать о будущем”. То же самое люди чувствовали, когда были взорваны дома, когда были теракты в метро, когда падали самолеты, когда началась пандемия и потом война. Теперь случилась новая трагедия, и общество снова остро почувствовало, что оно НЕ в безопасности.

Интернет усиливает эффект — мы видим происходящее в онлайн-режиме, работают зеркальные нейроны, отсюда — сострадание, боль, страхи за себя и близких. И все это — на фоне войны в Украине и ежедневных сводок с фронта. Откуда взяться внутреннему покою?

Но что полезно понять и принять сейчас — так это то, что мы в принципе живем в эпоху перемен. Это наши новые декорации, новые условия нашей жизни. В нулевые многие привыкли к некоторому относительному затишью — и для кого-то эта привычка обернулась равнодушием, отсутствием интереса к происходящему вокруг, уходом исключительно в собственную жизнь. Но реальность изменилась, и последние 4 года, начиная с пандемии, мы живем в состоянии перманентного напряжения, которое перестали осознавать. Думаю, примерно в таком же состоянии жили многие люди в начале и середине 20 века.

История показывает, что человечество в принципе редко жило в состоянии покоя. Годы затишья длились недолго, обязательно наступали кризисы, которые уносили жизни сотен, тысяч, миллионов. И для начала всем, кто привык к относительно безмятежной жизни, нужно перестать себя успокаивать и обманывать, что «в целом все как и раньше». Глядя правде в глаза, проще реагировать и принимать решения. Страхи в условиях опасности воспринимаешь иначе, чем страхи в ситуациях, которые ты считаешь нормальными. Все, что мы чувствуем сегодня — нормально. Гнев, ярость, боль, тревога, неуверенность — все эти чувства абсолютно обоснованы, вот только долго с ними не протянуть.

Чтобы защитить себя, кто-то начинает пить, кто-то уходит с головой в работу, кто-то уезжает, кто-то садится на антидепрессанты, а кто-то прячет голову в песок. Трагедии, подобные нынешней, возвращают людей в реальность, напоминая о том, где именно мы все находимся.

Что делать? Никуда не выходить? Запастись гречкой? Уехать в Тбилиси? Построить бункер на даче?

Можете делать что угодно, но при этом постарайтесь навести порядок и создать покой внутри собственной головы. Не на основе тезиса “все отлично”, а на основе тезиса “я найду новый лучший путь для себя”. Старые методы жизни уже не работают. Как бы мы ни старались жить по прежним лекалам, они больше не совпадают с реальностью.

Единственная константа, единственное, в чем можно быть уверенным на все сто — что стабильности больше нет нигде, и она, если и вернется, то не скоро. В этой ситуации каждый должен найти свою дорогу, сверяясь со внутренними ощущениями. Опираясь на совесть, основные старые и проверенные принципы “не убей”, “не навреди”, “не обмани”, добавив сюда пару новых современных заповедей: “не дай обмануть себя”, “не забывай сомневаться” и главный — “не разлюби людей”. Когда есть свои собственные правила, по которым вы живете, тогда есть и уверенность в себе. А с ней придет и тот самый душевный покой.

Что бы ни было дальше, вы сможете продолжать жить и находить радость в любой новой реальности. И силы, чтобы придумывать и создавать для нее свои собственные декорации. Что бы, повторю, ни случилось в будущем.

Станислав Кучер

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"