история на ночьСТРАШНАЯ МЕСТЬ

T.me Кошка кричала несколько дней.
— Живучая тварь, — злобно морщился Григорий, когда ночью до него доносилось тоскливое, протяжное » мяу».
— Наверно уже весь посёлок услышал её вопли! Нужно было утопить тварюку! Хотя мнение соседей его мало интересовало, а если кто-то вздумает сунуться во двор, так его мигом отвадит огромный пёс по кличке Тамерлан. Но к нему и не совались, зная злобный, угрюмый характер не только собаки, но и самого хозяина. Поэтому кошка отправилась на дно высохшего колодца, а не в прорубь, куда лень было тащиться в зимнюю стужу. Однако не сломала себе шею, а попортила хозяину крови, пытаясь звать кого — нибудь на помощь. Но помочь ей было некому. Даже соседка Ефимовна, которая всячески ругала его за плохое обращение с кошкой и подкармливала её, не решалась зайти во двор и вытащить тварь из колодца. А в полицию никто и не думал обращаться — все в посёлке знали, что майор Спиридонов — лучший друг Григория. Так что ненавистной животине была уготована та участь, которую выбрал хозяин.
В принципе, Григорий с детства не любил кошек, считая их подлыми, вороватыми и неблагодарными, но эту прямо ненавидел, не понимая толком за что.
Вернее не хотел сам себе признаться, что ревновал к ней жену. Это выглядело смешно, не по — мужски, и он всячески отмахивался от правды, придумывая разные причины. Однако, истина грызла, как крыса: жена никогда его не любила, замуж вышла нехотя, по нужде, детей рожать не стала( якобы не могла) . А эту кошку приняла всем сердцем, как только тварь появилась в их доме. Пришла невесть откуда и отняла всю любовь, нежность и привязанность, которую Анна должна была отдавать только ему. Надо признать, что кошка была необычной, очень красивой, огненно — рыжей расцветки и с разными глазами. Один глаз зелёный, другой жёлтый. К тому же невероятно умной и чистоплотной.
Жена её обожала, нянчилась, как с ребёнком, разговаривала будто с подругой, и иногда ему казалось, что кошка не только всё понимает, ( а оно так и было), но и отвечает .
В смерти жены он тоже винил проклятую кошку.
Анна страдала от астмы, животные в доме ей были противопоказаны. Она умерла от сильного приступа. Григорий- то знал, что причиной стал страшный скандал, который он закатил по — пьяни из — за ерунды, но себя, естественно, обвинять не собирался. Через месяц после похорон кошка отправилась на дно старого, высохшего колодца, и ,наконец, замолчала навсегда.

С тех пор прошёл почти год. Григорий и думать забыл о проклятущей кошке, когда услышал ночью странный звук — стук когтей по ламинату. Тук, тук, тук… Кто- то прошёл в комнату и остановился возле кресла — качалки, где Аня любила отдыхать зимними вечерами. На минуту ему показалось, что небольшая тень взметнулась вверх и кресло задвигалось, заскрипело.
— Неужели он не закрыл на ночь дверь или окно, и какой — то зверь пробрался в дом?
Григорий быстро включил ночник и вскочил с кровати, намереваясь выгнать незванного гостя вон, однако комната была совершенно пуста. Он заглянул под шкаф, кровать и трюмо, но никого не нашёл. Пустое кресло тихо покачивалось само по себе.
— Вот, черт! — выругался он, выключая свет, — Мерещится всякая нечисть!
Утром Григорий совершено забыл про непонятное явление, тем более работы в его автомастерской навалилось по горло, так как накануне был сильный гололёд. Вернулся домой поздним вечером и завалился спать, даже не поужинав. Но поспать не удалось — завыл под окном Тамерлан. Жалобно, испуганно, тревожно.
— Ах, чтоб тебя! — разозлился Григорий, вставая, — То кто — то по дому шастает, то пёс проклятый воет! Не дают спать! Выйдя во двор, он прикрикнул на пса и вдруг замер, не веря глазам. Проклятая кошка сидела на краю колодца. В свете полной луны, освещающей весь двор не хуже фонаря, её было очень хорошо видно, даже издалека. Рыжая шкура выделялась ярким пятном на фоне выпавшего снега.
— Выбралась всё — таки! — мелькнула мысль, но он одернул себя:
— Не дури! Прошёл почти целый год! Ни одна кошка, даже самая живучая, не продержится без еды и воды столько времени! Мало ли рыжих кошек в посёлке! Он сделал шаг к колодцу, чтобы прогнать тварь, но она исчезла, будто растворилась в воздухе!
Григорий ещё раз цыкнул на пса, который продолжал жалобно поскуливать, и зашёл в дом. Однако, несмотря на усталость, сон пропал и появился безотчетный страх. Впервые в жизни он проверил дверной замок и обошёл все комнаты. Чего он опасается, сам себе не мог объяснить, но всё же убедился, что в доме никого нет и только после этого лёг спать.

С этих пор по ночам ему постоянно чудились какие-то звуки, шорохи, царапанье. Но кошка больше не появлялась, и Григорий успокоился. Суеверным или трусливым он никогда не был, слишком совестливым тоже. К тому же приближался Новый год, работы было много, а времени на раздумья о непонятных явлениях мало. После работы он обычно заходил в местный магазин купить пару бутылок пива, сигарет и какой-то нехитрой закуски. После смерти жены Григорий жил почти всухомятку.
— Лена, взвесь мне полкило сервелата, посвежее…, — начал он, заходя в магазин, и остановился на полуслове. Вместо знакомой продавщицы за прилавком стояла девушка. И какая девушка! Такой красотки он в жизни не видел! Изящную головку обрамляли ярко- рыжие локоны. А глаза! Утонуть можно, как в омутах. Взмах длинных ресниц, и его сердце летит в пропасть. Прожив на этой земле почти сорок лет, Григорий и не знал, что такое возможно — влюбиться сразу, окончательно, бесповоротно, даже не зная имени красавицы. Глаза… Что — то в них знакомое, тревожное…
— Добрый вечер, — заговорила девушка, приветливо кивая.
Она отрезала кусок колбасы, положила в пакет, а Григорий любовался фигурой, полной грудью, шикарным водопадом рыжих волос.
— Рыжих! — снова мелькнула тревожная мысль, но тут же исчезла под магнетическим взглядом красавицы.
— Как вас зовут? — вдруг неожиданно спросил он.
— Изабелла, — ответила девушка.
— Даже имя такое редкое, красивое, необычное. И очень ей идёт, подумал Григорий, решив , что сделает всё на свете, чтобы заполучить эту красавицу себе.
К удивлению, ему не пришлось долго ухаживать, видимо, девушке, несмотря на очевидную разницу в возрасте, он тоже приглянулся. Или приглянулось его состояние. Но Григорию было всё равно. Лишь бы видеть её рядом, просыпаться вместе с ней утром и обнимать, приходя с работы вечером. Он прямо помолодел от счастья и не замечал странностей, которые возникли сразу после появления в его доме рыжеволосой красавицы.
Во — первых что — то начало происходить с его свирепым псом. Как только Тамерлан увидел Изабеллу, он жалобно заскулил и спрятался в будку. Григорий не придал этому большого значения, не замечал, что пёс боится её, что перестал нормально есть и буквально за месяц превратился в тень. Однажды утром он нашёл пса мёртвым. Тот удушился цепью, запутавшись в ней. Но сильно горевать по верной собаке Григорий не стал. Не таков характер, чтобы сопли распускать, а во — вторых все мысли занимала только Изабелла, царившая в его доме.
Не замечал он и второй странности — молодая жена обожала сидеть в кресле Анны. Готова была проводить там целые часы. Но если Аня или вязала, или читала, то Изабелла просто раскачивалась, что — то мурлыча себе под нос и странно усмехаясь.
Иногда от её усмешки и от взгляда Григорию становилось не по себе. Он старался понять, кого девушка ему напоминает, но не мог, не получалось.
Медовый месяц он прожил в эйфории. Всё было слишком хорошо, чтобы оказаться реальностью. Наверно ему снится прекрасный сон, который рано или поздно закончится.
А потом начали сниться совсем другие кошмарные сны. То его душит какая-то тварь, размером с большую кошку, то он летит в пропасть и понимает, что пришла смерть. Засыпать теперь стало трудно и страшно. Просыпался же весь разбитый и больной, словно и не спал вовсе. Аппетит тоже пропал. Знакомые не узнавали Григория и только головами качали от удивления.

Однажды ночью он снова проснулся от легкого стука когтей. Никаких кошек в доме не было, хотя, если бы Изабелла захотела завести их дюжину, он бы даже не пикнул. Однако, она никого из животных в доме видеть не хотела, значит с улицы кошка пробралась через форточку. Он включил свет. В комнате никого не было. Изабелла исчезла. Он позвал жену, но никто не ответил. Внезапно сердце сдавило предчувствие беды.
Григорий вскочил и обошёл дом. Все комнаты были пусты. Одевшись, он выскочил во двор и к огромному облегчению увидел жену.
— Где ты была?!
— Приходила Мария Ефимовна, лекарство просила. Я не стала тебя будить и решила пойти помочь. Болеет старушка, — спокойно ответила жена. — Да пусть сдохнет старая ведьма ! Я испугался, не увидев тебя среди ночи! — он обнял жену. — Какая- то кошка пробралась в дом и разбудила меня.
— Всё в порядке, — успокоила его Изабелла. — Не беспокойся обо мне, —
она снова загадочно усмехнулась, а у Григория мурашки побежали по коже от этой усмешки.
Вернулся страх и ещё ощущение, что ему необходимо что-то вспомнить, что- то важное, от чего зависит его жизнь. Но утром это ощущение прошло. Погода выдалась великолепная, снег сверкал под яркими лучами солнца, и все дурные предчувствия улетучились.
— Вернусь поздно. Много работы сегодня…, — поцеловал он жену и вдруг замер на полуслове. На снегу отпечаталась цепочка следов. Они тянулись прямо от порога. Человеческие следы буквально сразу превращались в кошачьи и вели к колодцу. Григорий повернулся к жене, но она уже зашла в дом и закрыла дверь. Потирая лоб, он пошёл заводить машину. Страх и непонятная тревога набросились с удвоенной силой.

На работе всё валилось из рук и почему-то сегодня не хотелось возвращаться домой.
— Позвонить жене? Сказать, что не успеваю с заказом и останусь здесь до утра? — раздумывал Григорий, но всё же поехал домой.
Изабеллы дома не оказалось.
— Наверно опять пошла к старухе, — недовольно пробурчал он, — разогревая ужин. Но тут раздался звонок.
Думая, что вернулась жена, Григорий распахнул дверь, не глядя.
На пороге стояла соседка.
— Чего надо? — сердито спросил он.
— Я пришла Беллочку поблагодарить, — ответила старуха, с укором глядя на него. — Вчерась так плохо стало с сердцем, уж думала отдам Богу душу, как вдруг зашла Беллочка, руку мне на грудь положила, подержала немного, что- то проговорила тихо, и боль отпустила. Хорошая девочка! Добрая. И красавица какая! По характеру Анечку мне напомнила.
Григорий нахмурился, а старуха торопливо добавила.
— Пойду я. Поздно уже.
Ты Беллочку поблагодари от меня и передай вот, — она протянула накрытую вышитым полотенцем тарелку, — Пирог я испекла с творогом. Очень вкусный.
— Передам, — коротко ответил Григорий, забирая тарелку.
Соседка спустилась со ступенек и вдруг обернулась, что-то припоминая.
— Да, чуть не забыла! Кошку я твою давеча видела. Думала, что погибла Белка, а нет. Сидит себе у колодца. Давненько её не было и вот пожаловала! Ты уж не обижай её! Хорошая ведь кошка: умная, ласковая…
Старуха не успела договорить, а он словно получил разряд тока. Вспомнил!
Понял ЧТО именно его тревожило!
— Белка! Аня назвала так кошку за рыжий окрас и пушистый хвост. Изабелла рыжая и сокращённо её зовут Белла, Белочка!
И глаза! У Изабеллы разные глаза! Да нет! Не может быть! Его молодая красавица- жена на самом деле ведьма??? Кошка, обернулась женщиной, околдовала его, чтобы…
Он не успел додумать — на краю колодца снова сидела ОНА , проклятая тварь. Неподвижно сидела и глазела на него.
Внезапно накатила ярость. Забыв об осторожности, он двинулся к колодцу:
— Ну теперь не уйдёшь! — бормотал он, пересыпая речь проклятиями. По пути схватил топор, намереваясь зарубить тварь на месте. Кошка не шевелилась, неотрывно глядя ему прямо в глаза. Что-то явно было не так!
Григорию стало не по себе. Тревога сжала сердце, не давая, дышать.
Он замахнулся и вдруг услышал сзади тихий смех. Обернувшись, Григорий не сдержал вопль. На тропинке стояла Изабелла. От её красоты не осталось и следа. Рыжие кудри разметались по плечам, они были слишком яркими для белого, как мел лица. Глаза светились в темноте, как у зверя! В них была беспощадная жажда крови, страданий и смерти. ЕГО СМЕРТИ! Григорий понял это сразу.
Руки с длинными жёлтыми когтями потянулись к его горлу.
Продолжая кричать, он отступал к колодцу, а ведьма неумолимо шла за ним, пытаясь дотянуться своими страшными когтями.
Он не успел понять, как очутился на краю, как сорвался вниз. Одной рукой он успел зацепиться за край колодца и пытался удержаться, но что-то схватило его снизу за ногу и потянуло на дно. А ведьма смеялась, наклонившись и глядя на него сверкающими в темноте глазами. Тьма старого колодца поглотила его, заглушив последний предсмертный крик.

Труп Григория нашли спустя несколько дней. Изабелла бесследно исчезла.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"