Семипалыйлукашенковский блеф

Вчера Семипалый очень сильно постарался привлечь к себе внимание мировых СМИ, сделав ряд громких заявлений. Самое заметное – пригрозил перекрыть поставки газа в Европу.

В ответ пока официальных заявлений ни со стороны Кремля, ни Газпрома не последовало. Но в СМИ появились сдержанные по тону, но достаточно резкие по смыслу комментарии специалистов. В частности, президента Союза нефтепромышленников России Геннадия Шмеля. В нем он отметил, что для этого Батьке придется для начала экспроприировать трубу, которая полностью принадлежит «Газпрому». А это можно сделать лишь одним способом – заплатив «неустойку» в сумме 7 млрд долларов. Именно столько стоит аренда участка белорусской территории под трубу (5 млрд.) плюс уже сделанные инвестиции в ее эксплуатацию (2 млрд.).

Ясно, что на такой шаг Лукаш может пойти лишь с одобрямса Путина. Для него же это означает беспрецедентный вызов всей Европе, с которой Газпром связан долгосрочными обязательствами. А это, во-первых, гигантские финансовые потери. И одновременно роспись в признании, что газ является своего рода «ядерным оружием» в политической борьбе. Пойдет ли он на это ради совершенно отмороженного психа – большой вопрос.

И все же, коль возник вопрос, стоит посмотреть и с другой – гипотетической стороны. А если все же…? Сможет ли Европа обойтись без российского газа, как заявил об этом, в частности, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони? При этом он упомянул некую программу под название «Стратегический компас», которую Европарламент запланировал принять в марте 2022-го. Пока же было сказано, что есть альтернативы за счет Африки, Норвегии и США. Что из себя такая альтернатива представляет в цифрах, известно из статистики: к примеру, в 2019 Европа потребила 575 млрд. кубометров газа, из которых доля российского составила около 200 млрд. , из которых по ветке Ямал-Европа через Белоруссию прокачивается порядка 33 млрд кубов в год.

Добыча Норвегии составляет порядка 170 млрд кубов в год. Африканская добыча в лице, прежде всего, Алжира – 30 млрд. И 17/18 млрд. предлагают в виде СПГ Соединенные Штаты. К тому же есть еще Катар с его 33-х миллиардной добычей. То есть, в принципе источников покрытия теоретически возможной дырки вполне достаточно. Другое дело, что это будет дороже. Но не катастрофично.

Кроме того, при мощности в 27,5 млрд кубов заткнуть прореху почти достаточно 2-й ветки Северного потока. И выкаблучивания Лукашенко даже в виде блефа вроде бы должно способствовать настроениям европейцев в пользу ее скорейшего запуска. Но если Москва поведет себя солидарно и не прикрикнет на Разбушевавшегося, это может вызвать и обратную реакцию – готовность затянуть пояса, ради того, чтобы принципиально избавиться от зависимости Путина. И сделать это не в течении 25 лет, как прогнозирует Меркель, а намного раньше.

Да в любом случае – и при том, что это всего лишь истеричный блеф – Европа извлекает уроки, побуждающие сильно поднапрячься в поисках альтернативной энергетической политики.

В. Наблюдатель

Россия не спровоцировала энергетический кризис в Европе, но и не способствовала его смягчению, а пыталась извлечь выгоду из ситуации, заявил старший советник Госдепартамента по вопросам глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн.

«Она точно не сделала ничего, что могло бы смягчить [энергетический кризис], и, более того, воспользовалась им в своих интересах», – сказал Хохштейн телеканалу CNBC.

По его словам, Москва близка к использованию энергоносителей в качестве оружия.

«Она подошла очень близко к использованию энергоносителей в качестве оружия, исходя из предположения, что, если в Германии будет принято политическое решение… сертифицировать трубопровод «Северный поток – 2», и газ внезапно появится, его будут в больших количествах поставлять из России в Европу», – сказал Хохштейн.

Он добавил, что Россия как поставщик энергоносителей должна увеличить поставки, чтобы помочь импортерам поддерживать нормальную экономическую активность и не допустить ослабления роста ВВП из-за негативного влияния высоких цен на нефть или газ.

Хохштейн подчеркнул, что Россия не может претендовать на статус «надежного поставщика», если будет ограничиваться только договорными уровнями.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"