Иран и ИзраильИран и Израиль

T.me Вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки беспилотников и крылатые ракеты. Они были сбиты силами ЦАХАЛ, США и Иордании. Как сообщил спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, атака продолжалась около пяти часов.

По словам Хагари, были сбиты 99% ракет и дронов. Некоторым баллистическим ракетам удалось обойти оборону Израиля, они нанесли незначительные повреждения авиабазе Неватим. «Иран думал, что это парализует базу. Это сделать не удалось», — добавил Хагари.

Вместе с этим Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об успешном поражении целей на «оккупированных территориях», сообщает иранское агентство Tasnim.

31 жителю Израиля оказали помощь в связи с атакой Ирана. В основном это были люди, которые столкнулись с приступами паники или получили легкие травмы, когда бежали в бомбоубежища. По данным ЦАХАЛ, была серьезно ранена 10-летняя девочка.

Совет Безопасности ООН в воскресенье, 14 апреля, проведет заседание из-за нападения Ирана на Израиль, сообщает Reuters. Встреча пройдет в 16:00 по нью-йоркскому времени, или 23:00 мск.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант предупредил, что конфронтация с Ираном «еще не окончена». Каким будет ответ Израиля, пока неизвестно. Источник The New York Times в правительстве страны заявил, что он будет скоординирован с союзниками. Как сообщает CNN, президент США Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху во время телефонного разговора, что Соединенные Штаты не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана.

Иран пригрозил нанести удар «еще большей силы» в случае ответа Израиля, заявил посол и постоянный представитель республики при ООН Амир Саид Иравани. Он объяснил удары по Израилю в ночь на воскресенье ответом на атаку на консульство Ирана в Дамаске.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что власти страны готовы к прямой атаке со стороны Ирана. «Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в нападении. Государство Израиль сильно, Армия обороны Израиля и общество сильны. Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран», – отметил он.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"