Кадыров и Делимхановотрезать голову Янгулбаевым

T.me Глава Чечни Рамзан Кадыров и его соратник, депутат Госдумы Адам Делимханов выступили с новыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых. «Медиазона» приводит перевод их обращений в Инстаграме.

Делимханова возмутила опубликованная ЧГТРК «Грозный» аудиозапись, на которой Ибрагим Янгулбаев якобы «оскорбляет и порочит честь религиозных деятелей Кавказа». На этой записи автор, рассуждая о Кавказской войне, упоминает известного суфийского проповедника Кунта-хаджи Кишиева, отличавшегося пацифистскими взглядами, — он называет его «шнырем, который был против джихада». «Вот те, кого называют устазами (проповедниками. — Ред.), эти пидорасы, сегодняшние суфийские мудаки всю жизнь на Россию работали, так и живут, — говорит он. — Они как раз сеяли раздор, в девяностых годах они так работали, и в Кавказскую войну они так же работали».

Делимханов называет Янгулбаевых «кучкой шайтанов иблисской породы» и «предателями». По словам Делимханова, «решить с ними вопрос» — задача номер один. Делимханов обещает: «Мы не оставим их в живых, где бы они ни были в мире».

«Нашим потомкам оставим наказ — оторвать вам головы, поработать над вами, вас убить. Вам действительно [объявлена] кровная месть, вражда. Я обращаюсь к тем, кто будет переводить это на русский язык… У нас с вами вражда по всем направлениям, [у нас] с вами война, вражда, кровная месть. Это все [будет] и у наших потомков с вами», — обещает Делимханов. Депутат говорит, что его оппонентам «дано пожить, пока мы до вас не доберемся», и добавляет, что они работают на спецслужбы, не уточняя, на какие.

Делимханов заверяет, что с семьей Янгулбаевых «решат вопрос», даже если «все законы в мире пойдут против» властей Чечни.

Делимханов известен как организатор заказных убийств критиков Кадырова. Прокуратура Дубая объявляла его в международный розыск как причастного к убийству командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Турецкая разведка заявляла, что именно от Делимханова получал указания Беслан Расаев — лидер группы чеченских киллеров, арестованных в Турции прошлой осенью по подозрению в подготовке убийств чеченских оппозиционеров.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался давать оценку действиям Делимханова, заявив, что это «не наша функция, это функция Государственной думы и комитета, который занимается этикой». По словам Пескова, этот профильный думский комитет уже дал определенные оценки словам Делимханова. «Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — добавил чиновник.

Зампред комиссии Госдумы по этике, коммунист Николай Арефьев заявил, что сообщения об угрозах убийством со стороны Делимханова должна проверять Генпрокуратура. «Такие угрозы — нешуточное дело. Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия», — считает депутат.

Кадыров в свою очередь назвал Янгулбаевых «чертями», «террористами» и «ваххабитами», которые «хуже и опаснее, чем Басаев и Хаттаб», потому что те не позволяли себе оскорблять устазов (духовных наставников. — Ред.). «Они полностью поддерживают терроризм и экстремизм. Что они говорят? На что они призывают людей? А на самом деле кто они сами? Это уже факт. И с кем они работают? Кому они подчиняются? Если я называю себя пехотинцем Путина, то я мунафик (лицемер, человек, который скрывает свое неверие. — Ред.), — возмущается Кадыров. — Если они с Каляпиным, Милашиной сотрудничают вместе, гуляют и так далее, то они хорошие люди. Я служу своему народу, я раб Всевышнего».

«Отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность. Наша жизнь посвящена Исламу, и мы только счастливы умереть в борьбе против таких вероотступников и отморозков», — написал Кадыров во «Вконтакте».

Кадыров призвал страны, которые приютили Янгулбаевых, побыстрее передать их в Россию. «Чтобы у ваших государств не совершались преступления, а потом вы не обвиняли Российскую Федерацию, Чеченскую республику, чеченцев, выдворите, пожалуйста, этих шайтанов. Выдворите, чтобы потом не было недоразумений между государствами», — просит он.

Кадыров ранее уже выступал в своем телеграм-канале с угрозами в адрес Янгулбаевых, основателя Комитета против пыток Игоря Калямина и журналистки «Новой газеты» Елены Милишаной. Кадыров заявлял, что Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Глава Чечни назвал Каляпина и Милашину «пособниками террористов», которые «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». «Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились», — писал Кадыров.

Как сообщает «Грозный-информ», в Грозном на центральной площади у мечети «Сердце Чечни» состоялся митинг против семьи Янгулбаевых. Агентство утверждает, что на митинг пришли «более 400 тысяч человек мужского населения». Демонстранты растоптали и сожгли плакаты с изображениями членов семьи Янгулбаевых. Участники митинга обратились к Владимиру Путину «с требованием прекратить деятельность «Новой газеты», телеканала «Дождь», Комитета против пыток, а также поспособствовать экстрадиции членов семьи Янгулбаевых». В митинге участвовали спикер парламента Чечни Магомед Даудов (Лорд), министр информации и печати Ахмед Дудаев, председатель Совета алимов Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмед Кадыров, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев и другие.

По данным «Кавказского узла» и телеграм-канала 1Adat, местных жителей сгоняли на митинг.

Кроме самого Кадырова и Делимханова, с угрозами в адрес Янгулбаевых выступили и другие приближенные главы Чечни: в частности, первый замглавы МВД по Чечне Аслах Ирасханов, командир полка ППС им. Ахмата Кадырова Замид Чалаев, начальник чеченского управления Росгвардии Замид Делимханов, начальник чеченского МЧС Алихан Цакаев.

Сайди Янгулбаев, отставной судья Верховного суда Чечни, его дочь и трое сыновей находятся за границей. Против Ибрагима Янгулбаева, которого власти Чечни считают создателем телеграм-канала 1Adat, в России возбуждено дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК). На его мать Зарему Мусаеву, вывезенную кадыровцами из Нижнего Новгорода в Чечню, завели дело о применении опасного насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК) — ей грозит до 10 лет заключения.

Илья Яшин, политик

Просто невообразимо: депутат Госдумы открыто угрожает отрезать головы семье федерального судьи, назначенного Путиным. И опять в Кремле всё это молча проглотят и сделают вид, что ничего не происходит. Песков скажет, что ничего такого не слышал и чеченским языком не владеет. Путин на пресс-конференции снова начнет рассказывать, как он порядок в Чечне навел, а у Кадырова просто есть свои особенности. Полиция, ФСБ — все стыдливо промолчат.

А министерство финансов продолжит безропотно отгружать Рамзану и его бандитам по 300 миллиардов рублей в год. Потому что надо платить дань.

https://www.facebook.com/yashin.ilya/posts/4871994622854144

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"