ДНР и ЛНРЛидеры ДНР и ЛНР

T.me Лидеры самопровозглашенных республик Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость этих территорий, контроль над которыми Киев потерял после боевых действий в 2014 году. С аналогичным предложением к Путину ранее обратился российский парламент. На Украине считают происходящее провокацией с целью найти повод для вторжения на Украину, об угрозе которого заявляют США и европейские страны.

В Москве тем временем началось внеочередное заседание Совета безопасности России. Путин уже заявил, что будет рассмотрено обращения лидеров ДНР и ЛНР с просьбой о признании их суверенитета.

Обращения ДНР и ЛНР вышли синхронно, как и в прошлую пятницу, когда Пушилин и Пасечник объявили о начале эвакуации женщин и детей в Россию, а затем в субботу объявили о мобилизации мужчин на военную службу.

«С целью определения международной правосубъектности и, как следствие, возможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда от имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать Донецкую народную республику как независимое демократическое правовое и социальное государство», — заявил Пушилин в эфире телеканала «Россия-24» (цитаты по Интерфаксу).

У Пасечника та же формулировка — «с целью недопущения массовой гибели жителей республики». Оба просят Путина не только суверенитет и независимость, но и рассмотреть возможность заключения между ДНР и ЛНР договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Плохие новости для рубля

После появления новости о заявлениях Пушилина и Пасечника рубль, курс которого обрушился в понедельник, ускорил падение — доллар поднялся выше 79 рублей впервые с 27 января.

Масштабы падения российских фондовых индексов превысили обвал марта 2020 года, пишет Интерфакс.

На российскую валюту и рынки влияли и другие новости о кризисе вокруг Украины, которые пришли в понедельник. ДНР и ЛНР обвиняли Украину в новых обстрелах — в Киеве считают это провокацией. ФСБ сообщила, что запущенный с территории Украины снаряд утром полностью разрушил место несения службы российских пограничников в 150 метрах от границы. «Мы к этим обстрелам не имеем никакого отношения», — заявил в связи с этим секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Южный военный округу в свою очередь утверждает, что рано утром на границе были убиты пятеро диверсантов. Киев это отрицает. «Украина: не нападала на Донецк, Луганск; не посылала диверсантов или БТРы через границу; не обстреливала территорию РФ или КПП на границе; не совершала диверсий. Не планирует подобные действия. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков», — написал в «Твиттере» глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"