Россия сошла с умаРоссия сошла с ума

T.me Минюст России в пятницу пополнил сразу четыре реестра «иностранных агентов», и если список СМИ-«иноагентов» увеличился лишь на одну фамилию, то физлиц-«иноагентов» стало больше на шесть человек, среди них — телеведущая Анна Монгайт, адвокат Илья Новиков и политик Евгений Ройзман.

Реестр физических лиц, который власти стали наполнять только весной, пополнился графами 57-62. В него попали соратник Алексея Навального из Уфы Федор Телин, пермский политолог Виталий Ковин, которого только в октябре исключили из списка СМИ-«иноагентов», адвокат Новиков, журналистки Монгайт и Александра Гармажапова, а также политик Ройзман, который был депутатом Госдумы и мэром Екатеринбурга.

Монгайт многие годы работает ведущей телеканала «Дождь», который был признан СМИ-«иноагентом» летом прошлого года, а сейчас из-за войны работает из-за рубежа. До нее «иностранными агентами» признали гендиректора «Дождя» Наталью Синдееву, главного редактора телеканала Тихона Дзядко, телеведущую Екатерину Котрикадзе, журналистов канала Владимира Роменского и Марию Борзунову.

На Ройзмана в августе завели уголовное дело по новой статье УК РФ о «дискредитации» военных, участвующих в боевых действиях в Украине. В числе прочего ему запретили пользоваться «Твиттером», где он активно выступал против войны и критиковал власти.

Адвокат Новиков, получивший известность как игрок «Что? Где? Когда?», давно живет в Украине и еще более жестко выступает против российской власти.

Гармажапова — независимая журналистка, работает в Петербурге, после начала войны рассказывала о военных, отправленных из Бурятии в Украину, и их родственниках.

Политолог Ковин стал первым, кто снова причислен к «иностранным агентам», после того как его исключили из другого реестра, не обнаружив у него иностранного финансирования.

У всех шестерых новых физлиц-«иноагентов» причиной включения в реестр указано «осуществление политической деятельности», а в сведениях об иностранных источниках — Украина.

В реестр СМИ-«иноагентов» в эту пятницу добавили сахалинскую журналистку Любовь Барабашову, сотрудничающую с «Радио Свобода» (которое было первым в этом списке в 2017 году).

В список незарегистрированных объединений, признанных «иностранными агентами», в этот раз добавили группу «Т-Действие», занимающуюся поддержкой трансгендерного сообщества. А в реестр НКО-«иноагентов» — правозащитный благотворительный фонд «Социальное партнерство», правление которого возглавляет сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

В прошлую пятницу, 18 ноября, новыми физлицами-«иноагентами» стали семь человек, в том числе рэпер Noize MC (Иван Алексеев) и журналистка Ирина Шихман. В реестр СМИ-«иноагентов», число строчек в котором тогда достигло 200, были включены журналисты Ирек Биккинин и Дмитрий Колезев.

До этого минюст три недели не пополнял списки «иноагентов».

28 октября в список СМИ-«иноагентов» добавили сервис для чтения электронных книг по подписке Bookmate и топ-менеджеров компании Алексея Докучаева и Андрея Баева, которые до августа были владельцами издательства Popcorn Books, выпустившего книгу «Лето в пионерском галстуке» о гомосексуальных отношениях между пионером и вожатым.

Тогда же реестр физлиц-«иноагентов» пополнили шесть человек, в том числе Наталья Синдеева — гендиректор и основатель телеканала «Дождь», который был причислен к СМИ-«иноагентам» еще летом прошлого года.

Уже 1 декабря четыре действующих реестра «иноагентов» — НКО, незарегистрированных объединений, СМИ и физлиц — будут объединены в один по новому закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

По этому же закону для включения в список «иноагентов» министерству юстиции России необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования — «агентом» можно будет признавать и того, кто, с точки зрения властей, попал под «иностранное влияние».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"