Токаев заплатит КремлюТокаев заплатит Кремлю

T.me Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по просьбе казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева отправили военнослужащих на территорию Казахстана. Общая численность миссии сейчас около 2,5 тысяч человек, большинство — россияне. Казахстанские представители говорят, что миссия не будет долгой, но пока все указывает на ее расширение. Была ли помощь России и ее союзников бескорыстной или, как пишут зарубежные медиа, Москва потребует от Токаева взамен услуги и уступки?

Главной темой российской внешней политики — до выдвижения в декабре 2021 года ультиматума США и НАТО — было признание зарубежными странами аннексии Крыма. За исключением Никарагуа ни одно международно признанное государство российский статус полуострова с 2014 года так и не признало — кроме зависимых от Кремля.

Пример — асадовская Сирия. Пока Россия признает Асада президентом, он им и остается, а, значит, это позволяет Москве «попросить» о признании со стороны Сирии. Из ближайших соседей первым признал Крым российским в 2021 году Александр Лукашенко. Для Кремля — законный глава белорусского государства, для Запада — узурпатор, присвоивший власть в Беларуси силовым путем после выборов 2020 года. Чтобы Лукашенко согласился считать Крым российским, потребовалось, чтобы правитель Беларуси оказался и политически, и экономически в полной зависимости от того, признает его самого Кремль в качестве президента или нет.

Тем же путем, похоже, готов пойти Касым-Жомарт Токаев. Его статус президента Казахстана, надо заметить, сейчас никем не оспаривается, хотя и неясно, как он мог возглавить Совбез страны — ведь этот пост пожизненно принадлежит первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Впрочем, где Назарбаев и жив ли он, никто не знает. В любом случае, о помощи Токаев попросил именно ОДКБ и, значит, Москву.

Другой традиционный партнер Казахстана — Турция, она инвестировала напрямую в среднем от $250 до $350 млн в год в его экономику, входя в 10-ку крупнейших инвесторов. Неудивительно, что там ревнуют к усилению России. Может быть поэтому некоторые турецкие СМИ уверяют, что перед тем, как отправить миротворцев, Кремль якобы выставил Токаеву условия: признание Крыма российским, русского языка — вторым официальным, предоставление автономии русским на севере Казахстана и, наконец, создание военной базы или нескольких баз.

Контингент ОДКБ останется в Казахстане?

Пример Лукашенко убеждает нас, что предложить признать Крым постсоветский лидер, попавший в зависимость от Кремля, догадается и сам. Без всяких условий со стороны России.

Что касается военных баз на территории Казахстана, то лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в полном соответствии с названием своей политической силы и как «бывший десантник» уже рубанул правду-матку, предложив оставить контингент ОДКБ навсегда. Даром, что это вряд ли автоматически принесет в регион «мир и спокойствие», тогда как повод для недовольства у тех казахстанцев, что не рады вводу российских войск, из временного может превратиться в постоянный. И тут русскоязычным северного Казахстана и правда может понадобиться какая-то автономия, потому что отношение к ним со стороны казахов может испортиться.

Что еще можно попросить у Казахстана

А могла бы, в теории, Россия попросить что-то еще? Особенно, если Токаев не выкарабкается в ближайшие месяцы из полузависимого положения? Вариантов тут может быть много. Например, совместный контроль южных, ближних к Афганистану границ. Самая протяженная и практически никак не оборудованная граница у России именно с Казахстаном. Чтобы обеспечить себя от проникновения из нестабильных стран, управляемых исламистами, проще отсекать нежелательные элементы еще на входе в пространство ОДКБ.

Другая история — казахстанский уран, 42% мировой добычи. Контроль над ним очень важен и для атомной энергетики, и на случай возможной новой гонки вооружений с Западом. СП с «Росатомом» стал бы здесь лакомым кусочком.

Далее нефте- и газодобыча. Российские компании такие как «Лукойл» и «Газпром» в Казахстане уже работают, но «расширение сотрудничества» наверняка хочется и другим российским игрокам вроде Игоря Сечина.

И последнее — это сотрудничество с Китаем — не политическое, а, скорее, экономическое. Все эти «шелковые пути» в Евросоюз в обход России. Можно их отсечь, а можно взять под контроль. Оба варианта должны Кремлю нравиться — и все это при нынешнем положении дел достаточно реально.

Так что Казахстан может ожидать долгий период не всегда взаимовыгодной дружбы с Россией. Тридцать лет отстраивавшийся Назарбаеввым по кирпичику казахстанский суверенитет восстановить будет нелегко. Скорее всего, это теперь работа для преемников Токаева.

Иван Преображенский

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"