БезумиеБезумие

Под патриотические фанфары беженцами из родных краев становятся уже россияне

T.me Эта война тащит за собой стойкий шлейф шизофрении. Читая каждый день новости, я не могу отделаться от ощущения, что во всей этой истории присутствует какой-то дикий трикстер, Джокер, хохочущий над абсурдностью и придурковатостью происходящего. Безумие.

То есть, с одной стороны, нам говорят, что враг вот-вот побежит, решительный перелом в войне уже виднеется на горизонте. И вдруг раздаётся психический хохот трикстера. Потому что, с другой стороны, под патриотические фанфары беженцами из родных краёв становятся уже россияне.

Почти два года назад я ездил в пункт временного размещения (ПВР) в Ленинградской области. Мы возили повседневные вещи беженцам из Мариуполя, которых разместили в большом здании, напоминающем школу или больницу. Теперь на места украинских беженцев заезжают жители Белгородской области.

Просто вдумайтесь. Сначала там жили украинцы, но прошло полтора года тотально успешной «спецоперации», и вот убежище понадобилось уже белгородцам. Сначала украинцы говорили, что в ПВР тихо и безопасно. Теперь их слова повторяют россияне: главне, что там тихо и безопасно.

Самое страшное, что тезисы за это время не особенно поменялись. Президент наш умница и хорошо понимает, куда ведёт страну. Мы всё ещё якобы победоносно сражаемся с неонацистами, опрокидываем сразу весь коварный Запад и становимся по-настоящему независимыми.

А тем временем безумный трикстер хохочет всё громче и громче, потому что на начало третьего года войны не так сложно представить, что в ПВР под Петербургом рано или поздно окажутся жители Курска, Брянска или других прифронтовых районов.

Андрей Окунь

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"