БлинкенБлинкен

T.me Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в среду днем перед журналистами, заявил, что Соединенные Штаты передали России письменные ответы на ее требования о гарантиях безопасности в рамках переговоров по предотвращению военной эскалации в отношении Украины.

По словам Блинкена, ответ предусматривает дипломатический путь вперед на случай, если Россия готова пойти по этому пути, и содержит принципиальную и прагматичную оценку высказанных российской стороной опасений. Кроме того, в документе излагаются опасения, высказанные США и их союзниками.

Как заявил глава американской дипломатии, в документе упоминается возможность принятия взаимных мер для обеспечения прозрачности в отношении расстановки сил в Украине.

Он отметил, что в документе есть позитивные вещи, которым следует уделить внимание.

Блинкен подчеркнул, что США открыты для диалога и предпочитают дипломатический подход.

По его словам, теперь инициатива остается за Россией, которой предстоит выбрать, каким путем пойти, а Соединенные Штаты готовы к любому варианту.

Блинкен отметил, что мяч теперь на российской стороне.

Блинкен подчеркнул единство позиций США и их союзников по украинскому вопросу. В частности, он выразил уверенность в солидарности Германии.

По словам госсекретаря, президент США Джо Байден активно участвовал в подготовке документа, представленного России. Кроме того, в процесс были вовлечены союзники и партнеры США.

Госсекретарь заверил, что США сделают все возможное, чтобы глобальная инфраструктура энергетических поставок не пострадала в случае действий со стороны России.

Он также заявил, что находящимся в Украине американским гражданам следует всерьез задуматься об отъезде из страны. По его словам, посольство США в Киеве остается открытым.

Блинкен добавил, что НАТО передаст России собственный ответ.

Напомним, что напряженность в отношениях между Москвой и Западом обострилась в связи с тем, что Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих вблизи границ Украины. Москва отрицает, что планирует вторжение в соседнюю страну.

Вашингтон и его союзники предупреждают Россию, что любая новая агрессия против Украины повлечет за собой серьезные последствия. Соединенные Штаты и их европейские партнеры работают над пакетом санкций на случай российского вторжения.

Президент США Джо Байден во вторник заявил, что готов рассмотреть адресные санкции в отношении президента России Владимира Путина.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на МИД РФ, что посол США в России передал российскому руководству ответ Вашингтона на требования Москвы в сфере безопасности.

Со ссылкой на российское информагентство «РИА Новости» агентство Reuters сообщило, что посол Джон Салливан в среду вечером прибыл в МИД РФ и провел там около получаса. Агентство также опубликовало кадры, на которых видно, как Саллливан выходит из здания министерства.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"