ДальнобойщикиДальнобойщики

T.me Сейчас Великая Январская революция дальнобойщиков Канады встала в состояние позиционной войны. Водители аккуратно заняли Оттаву, к ним прибывает подкрепление на тракторах и грузовиках, приезжают обыватели на пикапах и автобусах. Созданы автобусные маршруты для революционеров выходного дня, желающих участвовать после работы.

Премьер-министр Джастин Трюдо продолжает прятаться между избой в Шушенским и шалашом в Разливе, изредка выкрикивая думы, сентенции и декларации. На днях он опять обзывался и заявил, что в Конвое Свободы не канадцы, а непонятно кто. На это ему ответил Губернатор провинции Альберта: «Джастин, даже преступники в твоих тюрьмах – и те канадцы».

Дальнобойщики приехали в столицу на разговор и не покинут город без диалога с Трюдо. Джастин их боится и делает вид, что их слишком мало для его внимания. Задача противоборствующих сторон – дождаться. Иными словами: кто кого пересидит. Но водители грузовиков умеют это делать лучше офисных клерков. И к невзгодам они привычнее.

Иной вопрос – как стороны будут коротать время ожидания. Водители не стоят. Помимо того, что они играют в хоккей, запускают фейерверки, танцуют и поют, они маневрируют малыми колоннами, например из Оттавы в Торонто, демонстрируя сочувствующим гражданам действие и раздражая оппонентов.

Власть продолжает отвечать тремя общеизвестными сценариями: разобщение протестующих, юридическое давление, дискредитация и провокации. Счет с пожертвованиями на $10 000 000 арестован, главному спонсору протеста Илону Маску придумывают варианты возмездия. Нашлась пресса для фотосессии с недовольными жителями Оттавы. Несколько человек подкрались с плакатами типа «Шоферня, поезжай домой!», их тут же сфотографировали, после чего все разбежались.

Армия твердо обозначила нейтралитет. Лишь главком в Твиттере осудил кого-то за что-то. Все мероприятия поручены полиции, которая в большинстве сочувствует и потому пассивна, за исключением больших начальников на большой зарплате, те шумно обещают суровые наказания…

Сергей Асланян

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"