office-2010

Поставляемые офисные пакеты по умолчанию во многих дистрибутивах (например, LibreOffice) часто имеют не самую лучшую совместимость с документами MS Office. Это особенно бывает заметно в программах создания презентаций и таблиц. Поэтому, используя Linux, всегда лучше держать под рукой Office от Microsoft. В этой статье мы установим Microsoft Office 2010.

1. Установка Wine, PlayOnLinux и других необходимых компонентов

В дистрибутивах Debian, Ubuntu, Linux Mint и пр.:

sudo dpkg — add — architecture i386
sudo apt update
sudo apt install wine winetricks samba playonlinux

В дистрибутивах Arch, Manjaro:

sudo pacman — S wine winetricks winbind playonlinux

2. Конфигурация Wine

Запустите окно настроек Wine:

winecfg

Перейдите во вкладку Desktop Integration. Нам нужно настроить внешний вид приложений Wine. Для этого скачайте этот архив (в нем лежит тема и скрипт для применения сглаживания шрифтов). В окне Wine нажмите на Install theme и выберите файл Novus.msstyles из архива. Примените настройки и закройте окно. Теперь программы, запущенные в wine, имеют более привлекательный вид.

scale 1200

Далее нам нужно запустить скрипт winefontssmoothing_en.sh. Но прежде нужно сделать его исполняемым:

chmod + x winefontssmoothing_en . sh

Также это можно сделать в «свойствах» файла:

scale 1200

Запустить скрипт можно, открыв его местоположение в терминале и введя:

./ winefontssmoothing_en . sh

3. Запуск PlayOnLinux и установка Office

В меню программ PlayOnLinux найдите Microsoft Office 2010. Запустите установку.

scale 1200
scale 1200

На следующем этапе вас попросят выбрать установочные файлы. Вы можете найти их в интернете (но учтите, что нужна 32-битная версия) или скачать здесь . Распакуйте архив, в окне установки выберите файл setup.exe.

scale 1200

Нажмите на кнопку «Далее». Вы увидите окно конфигурации Wine, затем откроется всем привычное окно установки Office. Можно выбрать компоненты, которые хотите установить, а затем продолжить. Какое-то время будет происходить установка, а после вы увидите сообщение о ее успешном завершении.

После основной установки Office PlayOnLinux еще некоторе время будет загружать другие необходимые компоненты, такие как шрифты и «Microsoft .NET». В итоге в главном окне PlayOnLinux и на рабочем столе вы увидите ярлыки програм офисного пакеты.

4. Конфигурация Office

На самом деле, программы, установленные в PlayOnLinux несколько изолированы от основного Wine, поэтому ради сглаживания шрифтов, нам нужно зайти в PlayOnLinux » Configure » Выбрать виртуальный диск «Office2010» » Wine » Configure Wine.

scale 1200

В открывшихся настройках Wine нужно проделать действия из шага 2 и еще раз запустить скрипт.

5. Запуск и возможные проблемы

Запустить свежеустановленный офис не составляет никакого труда: найдите ярлык и щелкните по нему 2 раза. Но дальше могут возникнуть проблемы.

  1. При первом запуске Office обычно выводит окно с предложением выбрать режим установки обновлений. В нашем же случае этот процесс часто сопровождается зависанием. Можно подождать, но возможно будет необходимо «убить» процесс Wine и Office, например, через htop в терминале или другой диспетчер процессов. Затем снова запустить. Если повезет — даже заработает.
  2. Имеются проблемы с активацией. Даже если у вас есть лицензионный ключ Office, вы вряд ли сможете активировать его — при попытке это сделать возникает ошибка, приходится перезапускать.В сети есть различные решения этой проблемы, но все они, в основном, через «танцы с бубном» и не стоят потраченного времени. Ведь особенность старых версий Office — они продолжают работать, даже без активации 🙂
  3. Бывают и другие ошибки — если обнаружите — пишите в комментариях!
scale 1200

Спасибо, что дочитали. Если понравилось и было полезно — поделитесь с друзьями!

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"