Алексей Навальный Алексей Навальный

T.me Оппозиционер Алексей Навальный на начавшемся во вторник суде по новому уголовному делу против него заявил, что «будет продолжать бороться с властью» и не боится «ни ФСБ, ни химического оружия, ни Путина».

Навальный также призвал всех поддерживать деятельность его соратников по признанному в России экстремистским и запрещённому Фонду борьбы с коррупцией, а самих соратников, многие из которых сейчас в эмиграции, призвал продолжать работу.

Выездное заседание Лефортовского суда Москвы проходит в исправительной колонии номер 2 в городе Покров Владимирской области, где Навальный отбывает срок по другому сфабрикованному уголовному делу. Навального обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили в отношении Навального и его соратников в декабре 2020 года. По версии следствия, они растратили 356 миллионов рублей пожертвований, собранных на работу фондов оппозиционного политика.

Дело об оскорблении судьи было возбуждено после рассмотрения дела о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Тогда во время процесса Навальный обвинял судью в предвзятости и получил более десяти замечаний.

На слушания пустили супругу оппозиционера Юлию Навальную, которая ранее потребовала этого публично. Суд проходит в актовом зале колонии. Для журналистов организовали трансляцию, причём техникой им пользоваться запретили, пускали только с блокнотом и ручкой.

На суде было зачитано обвинительное заключение, согласно которому Навальный и его объявленные в розыск соратники «под предлогом борьбы с коррупцией осуществляли экстремистскую деятельность» и путём «обмана и злоупотребления доверием» собирали донаты, но распоряжались ими «в личных целях». В своём выступлении Навальный прокомментировал обвинение. Он сказал, что с 2011 года его структурам жертвовали деньги около 300 тысяч человек, из них только 4 человека написали заявления об ущербе на сумму более 2 млн рублей.

В числе тех, кого Следственный комитет признал потерпевшими, – разнорабочий Александр Кошелев, который якобы перевёл команде Навального более миллиона рублей; пенсионер из Ленинградской области Михаил Костенко, который, как утверждается, является тестем коллеги прокремлёвского блогера Ильи Ремесло; предприниматель Вячеслав Кузин, который, по его собственным словам, находится в данный момент под арестом, и предприниматель Александр Карнюхин, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов.

Навальный и его соратники считают дело, по которому оппозиционеру грозит длительный срок, политически мотивированным.

В ходе заседания суд также отказал в ходатайствах защиты о возврате дела в прокуратуру, переносе процесса из колонии в здание суда, о том, чтобы Навального судили не в робе, а в гражданской одежде, и о допуске третьего адвоката, Владимира Воронина.

Следующее заседание назначено на 21 февраля, поскольку в ближайшие дни у Навального в колонии назначено длительное свидание с его женой.

Год назад оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, куда был доставлен в состоянии комы и где несколько месяцев лечился и проходил реабилитацию после отравления в России, как утверждается, боевым химическим веществом из группы «Новичок», в котором он обвиняет сотрудников ФСБ. С тех пор он лишён свободы: сначала Навального арестовали, а затем суд отправил его в колонию по сфабрикованному уголовному делу от 2014 года. По делу, в котором нет потерпевших и нет состава преступления.

С середины марта 2021 года Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание по делу о мошенничестве. Он, его сторонники и многие правозащитные организации считают уголовное дело политическим.

Согласно приговору политик должен выйти на свободу не позднее осени 2023 года. Однако против него заведены ещё несколько уголовных дел.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"