РоссияРоссия

T.me То, что происходит с российской нацией, поразительно напоминает процесс фашизации Германии в 30-е годы. А именно:

— Синдром обиды за поражение и «вставания с колен». В Германии это была реакция на поражение и условия Версальского мира, в России – на экономическую разруху 90-х и «коварство Запада», «втянувшего» нацию разрушить СССР и советскую систему. И «бросившего на произвол судьбы». С присущей россиянам непосредственностью (совковостью — ЭР), они искренне считают, что во всех их невзгодах и отставании виноваты не они, а какие-нибудь пиндосы. Соответственно возникла потребность в вождях с идеями Рейха и «Русского мира».

— Синдром имперскости, подаваемый поначалу как объединение расового этноса вместе с территориями. У немцев – Австрия, Судеты, У Путина – Белоруссия и Украина. После чего маховик экспансии неизбежно раскручивается уже за пределы этноса по праву сильного.

— Вовлечение в заложники рядового обывателя путем позитивных эмоций от легких, бескровных побед ( Австрия, Чехословакия и Ю. Осетия, Крым соответственно) с последующим повязыванием его кровью (Украина).

—  Преодоления разлада со страхами и совестью посредством ухода от неприятной информации и маски «маленького человека», от которого «ничего не зависит». Чтобы потом можно было скулить про то, что были обмануты пропагандой, ничего не знали. И всю ответственность отфутболить власти. В Германии это вылилось в привычку верить Пропагандону даже, когда война пришла в Берлин, в России –уход от информации настолько, что большинство населения до сих пор не знает(при этом важно, что и не хочет знать) ни о масштабах и ужасах войны, ни о потерях, не говоря уже об истинных ее мотивах.

— Выработка специального языка — новояза из терминов, туманящих истинный смысл действий. Все эти словечки типа «спецоперация» (вместо войны), «геноцид» (обозначение абстрактного беспредела), «денацификация» (смены власти в Киеве), «демилитаризация» (якобы точечные удары, хотя речь идет о полном уничтожении армии, что практически означает – государственности) и т.п.

—  Формирование в мозгах обывателя привычки к разрыву логических цепочек и «переобуванию» понятий. То есть, называть украинцев «братьями» и при этом бомбить и убивать их для «их же блага». И не «завоевывать», а «освобождать», не «нападать», а «предотвращать агрессию». Вспомним, немцы тоже любое свое вторжение идеологически оформляли как превенцию нападению. И разыгрывали соответствующий «гляйвиц» с его инцидентом. Путин поленился сделать даже это – перещеголял Гитлера, попер без всяких провокаций.

— Эскалация жестокости в ответ на неудачи. Такова неизбежная логика войны. Немцы поначалу, рассчитывая на цветы (что отчасти подтвердилось в Украине и Прибалтике), вели себя в отношении мирных граждан более-менее сдержанно. В Украине расчеты Кремля провалились в первый же день. Поэтому эскалация жестокости набирает обороты очень быстро.  Смысл ее очень прост – когда преследуют неудачи и нет сильных мотивов агрессии, остается последний, но эмоционально очень сильный и неисчерпаемый резерв – мотив мести. За убитого Петю, Сашу, Колю…Увы, этот мотив действует лучше всякой пропаганды. И он воспроизводит и нагнетает жестокость.

— Иллюзия, будто экономический фактор тягот войны разлагает население, надежды на внутренние возмущения и антивоенные протесты. Увы, это миф, выдача желаемого за действительное. На самом деле, испытания в основном действуют только в сторону ожесточения и сплочения обывателя вокруг власти. Особенно – в виде Вождя. Для его поведения в такой ситуации характерны «патриотические» мотивы типа «поднапрячься», «затянуть пояса», «все для фронта – все для победы» . Вспомним, как фанатично вели себя немцы в конце войны. При этом даже у мыслящего слоя характерными становятся самоограничения в правде, в объективности. В виде формулы — «после разберемся!». После победы все расставим и воздадим виновным. Это к тому, что санкции могут ослабить противника в военном отношении, но в моральном имеют, скорее, обратный эффект. Особенно для русского менталитета с его синдромом мобилизации активности и жертвенности (терпеливости) именно, когда прижмет.

—  Во главе агрессии оказался человек, одержимый комплексами и бункером собственных фантазий об устройстве мира и своей мессианской роли,  поразительно роднящей его с Гитлером (это очень примитивный человек, с примитивным интеллектом, случайностью судьбы наделенный властью — ЭР). Не по содержанию – по форме. Та же изолированность от объективной реальности, искаженная конструкцией своих бредов. И окруженного им же созданной тотальной системы дезинформации на основе холуйства.

— При этом, он фанатичен в своей упертости уже потому, что не имеет варианта отката на попятную. Потому что уже успел стать военным преступником мирового масштаба и приговорен к суровой ответственности. При этом, в отличие от Гитлера, тешившего себя иллюзиями о «секретном оружии», у этого, действительно, есть актив в виде ядерной угрозы. И это  делает его в совокупности с характером реально опасным.

Вот такая иронии истории, когда народ, избавивший мир о  фашизма, перехватил его эстафету спустя восемь десятилетий. И это уже не образ, не гротеск, а факт, подтвержденный 24 февраля 2022-го года.

Конечно, такое обобщение обидно для многих замечательных русских людей, ненавидящих режим, в котором они живут. И пытающиеся ему возражать, как умеют и могут. Но что делать: когда страна становится разбойным агрессором, международное сообщество – не говоря уже об обороняющихся – не склонно разбираться, кто на чьей стороне. Все с паспортами этой страны становятся заложниками своей власти и лидирующих настроений. Тем паче, когда любая социология показывает, что доля радостно возбужденных только выросла.

Владимир Скрипов

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"