Сталин и Наполеон

Россия всегда тратила немало средств на создание образа «миролюбивой страны», постоянно подвергающейся нападениям «неисчислимых вражеских полчищ», стремящихся её «покорить», «расчленить», «захватить её ресурсы», а «народ превратить в рабов», что позволяло вполне безнаказанно манипулировать населением, держа его в нищете и несвободе, подавляя всяческое инакомыслие. Это продолжается уже не один век и последние годы не исключение.

В хит-параде российских исторических манипуляций одно из первых мест (следом за Победобесием) занимает миф о «стремлении Наполеона покорить Россию» в 1812-м году. Пропагандистская кампания, провозглашающая французского императора Наполеона агрессором и захватчиком, мечтавшем о «мировом господстве», насчитывает уже более двухсот лет. То, о чем пойдет речь в этом ролике, не является тайной за семью печатями, потому что наполеоновская эпоха прекрасно задокументирована не только по дням, но во многих случаях даже по часам.

Ещё в XIX веке было опубликовано огромное количество документов, мемуаров, писем и дневников участников событий, написаны многочисленные тома исследований военных кампаний и политических перипетий. Европейский обыватель при желании вполне мог разобраться в подлинной панораме событий. Однако для российского читателя все издания, ставящие под сомнение официальную версию, были практически недоступны. Конечно, после стольких лет лжи и инсинуаций, российской публике сегодня сложно представить, насколько далеки её представления о Наполеоновской эпохе от истины.

А истина заключается в том, что Наполеон не просто не был агрессором и захватчиком, не только не строил никаких планов на мировое господство, но даже, вопреки утверждениям скрепной пропаганды, за всё время своего правления НЕ НАЧАЛ НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ. Смотрите сами.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"