США готовы ударить по самому дорогому для ПутинаСША готовы ударить по самому дорогому для Путина

T.me Американская администрация передала России письменный ответ на ее предложения в области европейской безопасности. Содержание этого документа не разглашается, чтобы, как сказал глава Госдепартамента Энтони Блинкен, сохранить пространство для конфиденциальных переговоров.

По словам Блинкена, переданное в Москву письмо — это не формальный переговорный документ и не конкретные предложения, но оно очерчивает путь разрешения возникшего кризиса, в случае если Россия пожелает по нему пойти.

Как рассказал Блинкен, документ содержит в себе перечень озабоченностей США, их союзников и партнеров по поводу действий России, подрывающих безопасность, «принципиальную и прагматичную» оценку озабоченностей, высказанных Россией, а также встречные предложения США в тех сферах, где обе стороны, как считают в Вашингтоне, могут прийти к общему знаменателю.

В ответе ясно указываются фундаментальные принципы, которые США намерены отстаивать — включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств самим решать, к каким альянсам и договорам им присоединяться для обеспечения своей безопасности, сообщил глава Госдепартамента.

«Мы также обозначили области, где, думается, мы можем совместно укрепить безопасность для всех сторон, в том числе и для России, основываясь на высказанных ею озабоченностях», — сказал Блинкен, добавив, что предложения США в ряде сфер позволят добиться реальных изменений, если им следовать на основе взаимности и с благими намерениями.

Насколько можно понять, речь в письме идет о вопросах, связанных с размещением в Украине наступательных вооружений, военными учениями и перемещениями войск в Европе, мерами по контролю за вооружениями, а также о повышении прозрачности и снижении взаимных рисков.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова президента Байдена о возможности введения персональных санкций против Владимира Путина, если дипломатические усилия не приведут к результату, Блинкен сказал, что никакие опции не исключены.

«Шаги, которые мы решительно предпримем все вместе, будут направлены на те вещи, которыми президент Путин глубоко дорожит, в том числе российскую экономическую и финансовую деятельность, ее способность развивать технологии в наиболее важных для нее секторах, вроде обороны или хай-тека. Как сказал президент, все опции открыты, и это всё, что мне есть сказать».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"