США направили в УкраинуСША направили в Украину

T.me Власти США и Великобритания «незаметно» направили в Украину экспертов, которые должны помочь Киеву предотвратить потенциальные кибератаки со стороны России. Об этом пишет The New York Times.

Серьёзные кибератаки российских хакеров в Украине уже происходили в 2015 и 2016 годах. Они могут вывести из строя электросети, банковскую систему и другие важные компоненты экономики и правительства Украины.

По данным издания, атаки со стороны России происходят в Украине постоянно, однако в последний месяц они участились. Сейчас эксперты находятся в режиме повышенной готовности, поскольку новогодние праздники – самое уязвимое время для кибератаки.

По оценкам американской разведки, с помощью хакеров Россия хочет выставить президента Украины Владимира Зеленского «неумелым и беззащитным» и получить повод для вторжения в страну.

В правительстве США считают, что президент России Владимир Путин «ещё не решил» по поводу ввода войск в Украину, поскольку за вторжением последуют санкции. Кибератаки, по мнению экспертов, могут остаться безнаказанными, так как власти России будут отрицать причастность к ним.

В администрации президента США Джо Байдена не стали комментировать отправку дополнительной помощи Украине. Власти заявили, что давно поддерживают усилия этой страны по укреплению киберзащиты и повышению киберустойчивости. В британском правительстве отметили, что помощь со стороны Великобритания и ее союзников носит оборонительный характер.

.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"